header image
 

Поздравляем!

Творчасць Янкі Купалы i Якуба Коласа прадставілі на дзіцячых фотаздымках

 Да святкавання  135-годдзя з дня нараджэння  беларускіх  класікаў далучылася Цэнтральная дзіцячая  бібліятэка  Мінска. Адзначыць юбілей вырашылі праз спаборніцтвы для дзяцей: зладзілі конкурс рэспубліканскага маштабу «Творы Купалы i Коласа нас вучаць Радзіму любіць». У межах конкурсу школьнікі ва ўзросце ад 7 да 12 год дасылалі фатаграфіі, самастойна зробленыя па матывах прачытаных твораў песняроў. Конкурс ладзіўся ў дзвюх намінацыях: «Свет твораў Янкі Купалы — тваімі вачыма» (тут у розных узроставых катэгорыях перамаглі Вераніка i Маргарыта Шабуня) i «Свет твораў Якуба Коласа — тваімі  вачыма» (пераможцы —  Максім Кісель i Дар’я Смільгіна). Лідарамі інтэрнэт-галасавання  назвалі  Руслана Іскандарава ды Ігара  Еўдакімава. Спецыяльным прызам за чытанне твораў беларускіх класікаў дзецьмі іншых краін адзначылі Багдана Цішчанку i Уладу Валодзіну з горада Луганска.

Чытаць далей

конкурс (1)Уважаемые участники конкурса!

Объявляем победителей!

Номинация «Мир произведений Янки Купалы – твоими глазами»

Возрастная категория 7-9 лет:

  1. Вероника Шабуня за работу «Лясная царэўна»
  2. Алексей Федорцов за работу «Юрачка»
  3. Маргарита Латышева за работу «Дуб»

Возрастная категория 10-12 лет:

  1. Маргарита Шабуня за работу «Паўлінка»
  2. Артём Новиков за работу «Вечарынка»
  3. Сергей Болтиков за работу «Сыны»

 

Номинация «Мир произведений Якуба Колоса– твоими глазами»

Возрастная категория 7-9 лет:

  1. Максим Кисель за работу «Сымон-музыка»
  2. Максим Федоринчик за работу «Будзь цвёрды»
  3. Петр Аносов за работу «На лузе»

Возрастная категория 10-12 лет:

  1. Дарья Смильгина за работу «Сымон-музыка»
  2. Елизавета Богушевич за работу «Ручэй»
  3. Эдгар Александрович за работу «Сымон-музыка»

 

Специальный приз за чтение  произведений белорусских классиков детьми  других стран:

Богдан Тищенко за работу «Хлопчык і лётчык»  (город Луганск)

Влада Володина за работу «Дзве долі» ( город Луганск)

          Поздравляем!!!

 

Alyaksej_Shein__Sem_kamyanjoў  Аляксей Шэін стаў лаўрэатам прэміі «Еўракон-2017» з кнігай «Сем камянёў».
Міжнародную прэмію Еўрапейскага таварыства навуковай фантастыкі (European Science Fiction Society) беларускі фантаст атрымаў у  намінацыі «Крызаліс», якую ўручаюць за лепшыя дэбюты.
Чытаць далей

Мы победили!

Из чистых- чистых поднебесных далей

На внуков и на правнуков глядят

Те, кто за нас бесстрашно воевали,

Во имя Жизни жизней не щадя. Читать далее

«Русская Премия» объявила имена лауреатов конкурса по итогам 2016 года 

9d0b6cefb5a103a2adb258a20d70199921 апреля 2017 года на пресс-конференции в информационном агентстве REGNUM был объявлен короткий список – список лауреатов «Русской Премии» по итогам 2016 года. В него вошли девять писателей и поэтов из шести стран мира: Азербайджана, Белоруссии, Германии, Киргизии, Португалии и США

Третье место в номинации «Малая проза» -Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак (Белоруссия) за повесть «Открытый финал» (издательство «Время»).

Читать полностью

17834262_1935589800061039_3000817558160989427_o17880509_1935589946727691_817839251828048768_oДорогие наши коллеги и читатели!

Детская библиотека №10 поздравляет всех вас с наступающим светлым праздником Пасхи!
Вокруг природа солнышком умыта,
В права вступила новая весна!
Пускай обиды будут позабыты,
Чудесным светом жизнь озарена!
Счастливой Пасхи искренне желаем,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пускай Господь от бед уберегает,
И наградит за добрые дела!

16.03

Нагрудным знакам Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь

«За ўклад у развіццё культуры Беларусі»

ўзнагароджана загадчык дзіцячай бібліятэкі № 6 Цэнтралізаванай сістэмы дзіцячых бібліятэк г. Мінска ПАТУК Тамара Анатольеўна  за значны асабісты ўклад у развіццё беларускай культуры і мастацтва, захаванне гісторыка-культурнай спадчыны

Крыніца: Бібліятэчны свет.-2016.-№6.-С.3

15c7bb

5 декабря Исаченко Екатерина Михайловна 25 летДетская библиотека №17

16 декабря Якимчик Светлана Леонидовна 50 летДетская библиотека №3

17 декабря Гаврилович Светлана Николаевна 30 летДетская библиотека №14

Уважаемые участники конкурса!

Победители выявлены!

В возрастной категории 5-7 лет:

1. Соколова Мария (А. Карлюкевич «Прыгоды Шубуршуна»)

2. Островский Юрий (В. Мозго «Слоны с Луны»)

3. Гуринович Павел (С. Фадеева «Случай в Пингвинии»)

В возрастной категории 8-11 лет:

1. Кондратенко Екатерина (Х. Мэтт «Быть котом»)

2. Пананщик Дарья (Д. Биссет «Пингвинчик Джо и Черепашка Джен»)

3. Букатик Милана (А. Бадак  «Зорка для вавёркі: казкі»)

В возрастной категории 12-15 лет:

1. Пригожая Ангелина (Сергей Козлов «Львенок и черепаха»)

2. Вишневецкая Злата (Н. Абрамцева  «Рыжее счастье»)

3. Григорьева Кристина (Таццяна Прышчэпава «Таша і Сонечнае Зайчаня»)

Специальный приз по итогам народного голосования:

Шутко Артур Сергеевич (Павел Шрут «Носкоеды»)

Специальный приз за совместное творчество детей и взрослых:

Бибикова Ксения Сергеевна (Валерий Квилория «О Бублике и Мышке»)

Прошута Сергей Сергеевич (Тамара Крюкова «Чудеса не понарошку»)

Ковальский Александр Евгеньевич (Алесь Бадак «У краіне сонечных зайцоў»)

Поздравляем!!!